當前位置:東奧會計在線>實操就業> 資訊> 財稅熱點>正文

納稅人轉讓不動產,未按照規定預繳和繳納稅款怎么辦?

來源:東奧會計在線責編:于春2020-12-15 15:43:04

不動產是指依照其物理性質不能移動或者移動將嚴重損害其經濟價值的有體物,企業運營需要許多資產的支撐,其中就包括不動產。那么,在會計實操中,納稅人轉讓不動產,未按照規定預繳和繳納稅款怎么辦?

納稅人轉讓不動產,未按照規定預繳和繳納稅款怎么辦?

問:納稅人轉讓不動產,未按照規定預繳和繳納稅款的,應如何處理?

答:一、根據《國家稅務總局關于發布<納稅人轉讓不動產增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第14號)規定:“……自2016年5月1日起施行。”

二、根據《國家稅務總局關于發布<納稅人轉讓不動產增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第14號)第十二條規定:“ 納稅人轉讓不動產,按照本辦法規定應向不動產所在地主管稅務機關預繳稅款而自應當預繳之月起超過6個月沒有預繳稅款的,由機構所在地主管稅務機關按照《中華人民共和國稅收征收管理法》及相關規定進行處理。

納稅人轉讓不動產,未按照本辦法規定繳納稅款的,由主管稅務機關按照《中華人民共和國稅收征收管理法》及相關規定進行處理。”

(本文來源:12366納稅服務平臺)

更多相關知識請點擊:財稅熱點

推薦課程:稅務晉升體系 | 稅務精英學院 | 企業所得稅案例分析


+1
打印
黑粗硬大欧美在线视频