當前位置:東奧會計在線>實操就業> 資訊> 財稅熱點>正文

所有機構必須繳納耕地占用稅嗎?

來源:東奧會計在線責編:韓世龍2020-07-01 15:55:17

會計實操中,耕地占用稅是為了保護耕地而征收的一種稅,在中華人民共和國境內占用耕地建設建筑物、構筑物或者從事非農業建設的單位和個人,為耕地占用稅的納稅人。但也有一些項目因涉及國家公眾利益,可以享受耕地占用稅減免稅優惠。那么所有機構都必須繳納耕地占用稅嗎?

所有機構必須繳納耕地占用稅嗎?

問:學校、幼兒園是否繳納耕地占用稅?

答: 根據《中華人民共和國耕地占用稅法》(中華人民共和國主席令第十八號)規定:軍事設施、學校、幼兒園、社會福利機構、醫療機構占用耕地,免征耕地占用稅。

根據《中華人民共和國耕地占用稅法實施辦法》(財政部公告2019年第81號)規定:免稅的學校,具體范圍包括縣級以上人民政府教育行政部門批準成立的大學、中學、小學,學歷性職業教育學校和特殊教育學校,以及經省級人民政府或其人力資源社會保障行政部門批準成立的技工院校。

學校內經營性場所和教職工住房占用耕地的,按照當地適用稅額繳納耕地占用稅。

免稅的幼兒園,具體范圍限于縣級以上人民政府教育行政部門批準成立的幼兒園內專門用于幼兒保育、教育的場所。

問:水利工程占用耕地是否繳納耕地占用稅?

答:根據《中華人民共和國耕地占用稅法》(中華人民共和國主席令第十八號)規定:鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道、水利工程占用耕地,減按每平方米二根據《關于發布<中華人民共和國耕地占用稅法實施辦法>的公告 》(中華人民共和國財政部 國家稅務總局令第49號)規定:減稅的水利工程,具體范圍限于經縣級以上人民政府水行政主管部門批準建設的防洪、排澇、灌溉、引(供)水、灘涂治理、水土保持、水資源保護等各類工程及其配套和附屬工程的建筑物、構筑物占壓地和經批準的管理范圍用地。

問:農村居民搬遷新建住房的是否要繳納耕地占用稅?

答:根據《中華人民共和國耕地占用稅法》(中華人民共和國主席令第十八號)規定:農村居民在規定用地標準以內占用耕地新建自用住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅;其中農村居民經批準搬遷,新建自用住宅占用耕地不超過原宅基地面積的部分,免征耕地占用稅。

(本文來源:重慶市稅務局,由東奧會計在線整理,轉載須注明出處)

所有機構必須繳納耕地占用稅嗎?更多相關知識請點擊:財稅熱點

所有機構必須繳納耕地占用稅嗎?推薦課程:財務晉升體系 | 20天會計實戰——一站速成 | 一節課掌握稅務會計技能


+1
打印
黑粗硬大欧美在线视频